電話:0571-87709708
郵箱:lvtao@zedalawyer.com
證號:13306201010351082
律所:浙江澤大三升体育官方网站律师事務所
地址:杭州市钱江新城五星路198号瑞晶国际大厦12、14楼浙江澤大三升体育官方网站律师事務所

首頁: 三升体育官方网站律师文集 > 股權轉讓> 正文

股權轉讓

轉讓出資不足的股權的法律後果


來源:杭州公司三升体育官方网站律师 網址:/ 时间:2017/8/26 15:44:01

 轉讓出資不足的股權的法律後果是什么?有限責任公司的股權轉讓是指股東將自己的股份全部或部分轉讓給公司的其他股東或股東以外的第三人。

  案情

  2005年下半年原告李某、李某某(反訴被告)與被告胡某(反訴原告)三人各自投入現金321800元購買機器設備等興建紅磚廠,同年12月,原、被告作爲發起人向工商機關注冊申請設立建材有限公司,12月6日經會計事務所有限公司評估,原、被告三人資産評估價值爲2115600元;12月24日會計事務所出具驗資報告,證實原、被告三人所辦公司的認繳注冊資本爲2100000元,同年12月28日經縣工商局批准登記,向原、被告下發了《企業法人营业执照》,公司性质为有限責任公司,法定代表人爲胡某。該公司成立後,因磚窯設計不公道及經營管理等方面的原因,公司出現了一定程度的虧損。

  2006年5月15日,經原、被告(該公司三個股東)協商,簽訂了《退股協議》,該協議約定,由被告接收公司的全部資産,一人經營該公司,二原告退出公司,公司三個股東股金每股爲311800元即按原實際投入現金每人損失10000元計算,被告接受公司後,以協議約定的時間和方式退還二原告的股金轉讓款623600元,該協議經過了公證處公證。

  《退股協議》簽訂後,被告只按約向二原告退還了部分股金,至今爲止,被告先後陸續向二原告退還了現金及物資折款213100.50元,故被告尚欠二原告股權(guquan)轉讓金410499.50元。二原告向被告催收無著後,遂向法院具狀起訴,要求退還股金轉讓款及利息。在該案審理過程中,被告胡某以雙方簽訂的退股協議無效,二原告未繳足出資,並抽逃出資爲由,向本院提起反訴,要求確認二原告與被告簽訂的《退股協議》無效,並要求二原告按公司章程補繳出資。

  【爭議焦點】

  對這種未足額出資的股權全部轉讓給一內部股東效力怎样,出現了二種意見

  第一种意见认为股權轉讓是原、被告双方真实、自愿意思表示,且不违背有关法律规定为有效。

  第二種意見認爲因股東均未足額出資而無效。

  【評析】

  筆者赞成第一種意見,来由以下:

  一、股權轉讓协议的簽訂是原、被告雙方真實意思表示。

  有限責任公司的股權轉讓是指股東將自己的股份全部或部分轉讓給公司的其他股東或股東以外的第三人。本案中,原、被告作为公司全部股东,经过共同协商,被告以每股为311800元即按原实际投入现金每人损失10000元计算收购二原告的股权,并且订立了《退股协议》,是双方真实、自愿意思表示,二原告以退股形式,退出公司经营,公司全部由被告接管,这实为股东间的内部股權轉讓。在这种情况下股东人数在减少至一人,受让股权的股权比例增加至100%,尽管公司内部股东及股权比例发生了变化,但公司资本仍保持着资本确定、资本维持、资本不变。

  二、股權轉讓并没有违背法律强制性规定。

  我國公司法第七十二条规定,有限責任公司的股东之间可以相互转让其全部或部分股权。同时第五十八条至六十四条又规定了一个自然人可以且仅可以设立一个一人有限責任公司。被告作为受让人向二原告购买了公司其他股东的全部股权,股东从三人变成一人,现行的公司法是允许一人公司存在的,因而本案中的被告收购其他股东的股权并不与法律相悖,只是应依法办理变更登记手续而已,即从多股东的有限責任公司變更为一人有限責任公司。只不过二原告具有协助被告办理股权变更登记手续的义务。在变更登记前,内部股權轉讓只在原、被告之间生效,但不能对抗第三人。

  3、股东出资不足对内部股權轉讓效力并无影响

  至于公司成立时,三位股东实际出资每人只有321800元,但股權轉讓时是以每人的出资减去亏损10000元厥后衡量股权的代价的,被告受让二原告的股权时是明知三位股东均出资不足的一事实,其受让行为是其自愿的行为表示,其受让股权并不意味着是公司受让二原告的股份,也不是二原告从公司抽回自己的投資,公司實有資本並沒有因爲股權的的轉讓而總額發生變化,因而二原告並不存在抽逃資金行爲,公司也不存在對股本的回購的問題。

  因二原告轉讓其股權並沒有脅迫、欺詐行爲,被告不能以出资不足为由进行抗辩主张股權轉讓协议无效,进一步说,就是在本案中被告在股權轉讓协议达成后无权要求二原告立即补足出资。

  四、出资不足的股權轉讓后的法律后果

  未足额出资的股东在股權轉讓后并不是万事大吉,其今后仍旧面临三大责任,一是补充赔偿责任,在公司资产不足以清偿公司債權人的債務情況下,其在出資不足範圍內承擔民事補償責任,在其承擔補償責任後可向受讓人追償;二是行政責任,因其出資不足面臨工商行政管理部門對其行政處罰;三是刑事責任,有可能因其出資不足,構成虛報注冊資本罪而被追究刑事責任。

  综上所述,因原、被告间的股權轉讓协议是双方真实意思表示且没有违反国家的法律法规,因而应当认定为有效。

  • 呂濤

電話聯系

  • 18057119639
  • 0571-87709708