電話:0571-87709708
郵箱:lvtao@zedalawyer.com
證號:13306201010351082
律所:浙江澤大三升体育官方网站律师事務所
地址:杭州市钱江新城五星路198号瑞晶国际大厦12、14楼浙江澤大三升体育官方网站律师事務所

首頁: 三升体育官方网站律师文集 > 公司訴訟> 正文

公司訴訟

公司解散條件


來源:杭州公司三升体育官方网站律师 網址:/ 时间:2016/9/13 15:51:32

公司解散的實質性條件

當公司處于僵局狀態,對形成僵局負有主要過錯的股東請求解散公司而公司尚存在打破僵局、改善經營的客觀條件,法院對此訴請不予支持。

案情

  2001年3月,原告博星公司、博德公司、董某分別出資1950萬元、45萬元、5萬元,第三人三毛公司出資2000萬元,四方共同成立被告博華公司,從事基因芯片技術開發。根據公司設立協議及公司章程約定,先由三毛公司委派人員擔任公司法定代表人1年,在此期間,博星公司向博華公司轉讓“肝炎基因芯片技術”,2002年則應由博星公司委派人員擔任公司法定代表人。因博星公司未履行技術轉讓義務,博華公司于2002年亦未變更法定代表人。三毛公司、博星公司爲此先後提起一個仲裁和兩個訴訟,仲裁機構和法院分別作出了博星公司返還博華公司技術轉讓款2000萬元和三毛公司、博華公司履行變更法定代表人義務的裁決和判決,但各方均未實際履行裁決與判決。此外,工商年檢報告顯示,自2001年3月博華公司成立以來,公司曆年經營虧損,現已無主營業務收入,處于停業狀態。2006年6月,3原告向上海市第二中級人民法院提起訴訟,請求判令解散博華公司。三毛公司不赞成解散博華公司,認爲只要博星公司履行返還技術轉讓款的義務,公司經營狀況就會好轉。法院在該案審理中責成博華公司召開股東會,但博星公司要求解散公司、更換法定代表人、行使股東知情權三項議題以及三毛公司關于制定公司發展規劃的議題,均未在股東會上形成有效決議。法院還曾要求各方股東就各自持有的博華公司股權進行內部或對外轉讓事宜,限期洽談,並主持調解,未能達成調解協議。

裁判

  法院經審理認爲,雖然博華公司連續數年經營虧損,公司股東會也未能達成有效決議,但3原告請求解散公司的来由仍不充分。首先,博星公司對博華公司經營不善應負一定的責任。博星公司既不履行向博華公司轉讓技術的条约義務,也不履行返還技術轉讓款的仲裁裁決,無疑在技術、資金上對博華公司正常經營産生重大影響。正是由于博星公司違約在先,三毛公司和博華公司才以不更替法定代表人和不提供公司賬簿來對抗,以至于造成公司股東相互指責和表決对峙的態勢。其次,博華公司仍旧存在擺脫困境的可能。如果雙方股東各自積極履行業已生效的相關仲裁裁決和法院判決,在博華公司獲得返還資金和更換法定代表人的情況下,公司經營狀況應有改觀。此外,博德公司和董某作爲公司小股東,如其正当權益遭到侵害,也完全可以依法通過其他途徑尋求相應救濟。據此,判決對3原告要求解散公司的訴訟請求不予支持。判決後,各方當事人均未上訴。

評析

  2006年1月1日施行的新公司法第一百八十三條規定:“公司經營管理發生嚴重困難,繼續存續會使股東长处受到重大損失,通過其他途徑不能解決的,持有公司全部股東表決權百分之十以上的股東,可以請求人民法院解散公司。”這個條文爲公司法創設了一項由股東請求司法解散公司的新制度,本案即是法院依據上述新規定受理和裁判的新類型案件,怎样正確理解和適用新公司法該條規定,是該案審理的關鍵問題。

  第一,准確理解公司法第一百八十三條的立法目的。此條立法,在于爲公司僵局困境中增加一種最後的救濟措施。

  因此,在不同股東长处之間,該條立法應當偏向于保護公司僵局中的無辜者、受害者,而不是對形成公司僵局負有主要過錯的“肇事者”。不然,允許對形成公司僵局負有主要過錯的股東通過訴訟輕易解散公司,不啻于幫助其實施了對其他無辜股東的“二次損害”(導致僵局形成是一次,解散公司又是一次),與救濟弱者權益的立法目的完全相悖。對形成公司僵局負有主要過錯的股東,對解決公司僵局困境、維持公司存續無疑也負有主要責任,對其提出解散公司的訴訟請求,更應嚴格審查訴訟目的防止利用訴訟濫用權利、破壞誠信。

  第二,嚴格掌握從公司僵局到判決解散公司的條件。全面把握該條規定的立法目的,還應強調公司維持原則,盡量避免公司解散對股東、員工和社會的負面影響。因此,從公司僵局到判決解散公司的實質條件應該是:如果不解散公司無法打破公司僵局,如果不打破僵局就會無法保全股東长处。判斷是否構成“公司經營管理發生嚴重困難”,應審查公司真實財務狀況,確定公司經營是否確已處于持續惡化狀態或必將發生重大損失,還應通過責成召開股東會等形式確定公司管理是否確已處于僵局狀態,即公司內部決策和經營管理機制運行癱瘓,股東會或董事會因股東或董事之間的相互對抗,而無法有效召集或無法形成有效決議。判斷是否構成“繼續存續會使股東长处受到重大損失”,應看是否會因爲公司資産不斷減損導致股東投資遭受不應發生或本可避免的重大虧損。判斷“通過其他途徑不能解決的”,一方面不能將“通過其他途徑”機械地理解爲前置程序,未窮盡其他途徑,股東就不得提起請求解散公司之訴;另一方面必須切實審查“通過其他途徑”解決公司經營管理困境的現實可能性。法院需進行必要的司法調解,要在最廣泛的層面上,全方位地找尋扭轉公司經營和管理困境的其他途徑,包括通過公司自力救濟、行政部門管理、行業協會協調,以及仲裁或其他司法程序擺脫困境的可能。要結合市場與公司發展远景,客觀評定通過其他途徑對于解決公司經營管理困境的現實性。只有在公司確實無法走出管理僵局和經營困境,股東也無法以其他方式退出公司以保全其长处,提出解散公司請求股東所持股權超過百分之十的情況下,才可以判決解散公司。

?

股東請求解散公司的條件

?

《公司法》第一百八十三条规定,公司经营管剃头生严重困难,持续存续会使股东长处受到重大损失,通过其他途径不能解决的,持有公司全部股东表决权百分之十以上的股东,可以请求人民法院解散公司。该条规定了股东请求解散公司訴訟制度,也是《公司法》保护小股东长处的一种方式。但股东在适用该条要求解散公司时并非轻易能从法院得到胜诉的讯断。因此,股东提起诉讼要求解散公司时需要提供非常充分的证据证明其符合解散条件。

一、 公司经营管剃头生严重困难

達到這一條件的情况有:公司事務陷入僵局,公司內部決策和經營管理機制運行癱瘓,股東會或董事會因股東或董事之間的相互對抗,而無法有效召集或無法形成有效決議,股東或董事濫用權利,嚴重剝奪其他股東的正当长处,公司財務的管理或處分顯著失當等。法院通常會審查公司的真實財務狀況,關于公司必須處于虧損或嚴重虧損狀態是否作爲解散的條件之一現在尚無定論,各個法院掌握的尺度也不完全一樣。各個國家對于這一點的立法也不完全相同。

二、 持续存续会使股东长处受到重大损失

關于這一點,股東提供證據證明的難度較大,主要依賴法官的自由裁量權。因爲是對公司未來發展情況的預計,法官主要是根據現有的證據判斷將來可能的情況。如公司現在簽訂的未履行条约情況,公司簽訂的類似条约已履行的情況及對受害股東的影響等。法官判斷是否構成“繼續存續會使股東长处受到重大損失“通常也會看是否會因爲公司資産不斷減損導致股東投資遭受不應發生或本可避免的重大虧損。

3、 通过其他途径不能解决

根據字面理解,該條件是指窮盡其他所有途徑都不能扭轉公司的局面,似乎將股東采取其他途徑作爲請求解散的前置程序。但法院在審理這類案件時並未機械的要求受害股東確實窮盡了其他所有途徑才判決解散。因此,關于這一點在司法裁判上仍無定論。

另外,法院會切實審查“通過其他途徑”解決公司經營管理困境的現實可能性。法院需進行必要的司法調解,要在最廣泛的層面上,全方位地找尋扭轉公司經營和管理困境的其他途徑,客觀評定通過其他途徑對于解決公司經營管理困境的現實性。只有在公司確實無法走出管理僵局和經營困境,才可以判決解散公司。

四、除此之外,法院也會綜合考慮個案的具體情況作出判決。

由于公司的解散涉及其他股東、債權人及員工等各方面的长处,社會影響比較大,而公司維持是公司法的一項基本原則,因此,即使公司的狀況滿足了上述條件,法院一般會先責成召開股東會等形式確定公司管理是否確已處于僵局狀態,即公司內部決策和經營管理機制運行癱瘓,股東會或董事會因股東或董事之間的相互對抗,而無法召開或能召開但不能形成有效決議。

法院也會先組織各股東進行調解,看是否可通過轉讓出資等形式打破僵局等。

另外,提起訴訟要求解散公司股東是否存在過錯也會影響法院的判決。法院不會允許對形成公司僵局存在重大過錯的股東通過訴訟來輕易達到解散公司的目的。否則,就與本條立法目的相悖。

可見,法官對于股東依據該條要求解散公司的訴訟司法裁量權比較大,除了審查證據外,法官將綜合考慮其他因素作出裁判。